Вместе и в горе, и в радости

Молодой бригадир Максим Нусс пришел на СУБР десять лет назад. Сегодня он возглавляет комплексный коллектив, который трудится на четвертом участке шахты «Ново-Кальинская». Три ковшевых погрузчика, два самосвала и три буровых установки – таков арсенал самоходных машин бригады Максима Нусса.
Коллектив трудится на этажно-камерной системе разработки, где высота кровли достигает 20 метров. Горнякам не нужно находиться в опасной зоне, они управляют машинами дистанционно. Бригада Максима – пионер механизированной добычи боксита. Более 30 лет назад под руководством Владимира Смирнова коллектив начал осваивать первые на СУБРе буровые станки. Смирнова сменил Евгений Балашов, затем бригаду возглавил Антон Чесноков.
– Я пришел на шахту вслед за отцом, а моим наставником стал Антон Чесноков, – говорит Максим. – Мы с ним работали в одну смену, он показывал, рассказывал, что и как. Так и набрался опыта!
Два года назад Максим стал лучшим ГРОЗ, победив в конкурсе «Профессионалы РУСАЛа», тогда же возглавил бригаду. Сегодня в ней трудятся 24 горняка. Производительность в коллективе высокая – до 25 кубометров руды на человека в смену. План шахтеры выполняют на 120%.

– Люди стараются, работают, у многих большой опыт. Горняки знают, что делать, им не нужно ничего повторять дважды, работают качественно и безопасно, – объясняет Максим. – Наш коллектив слаженный, дружный, считаю, что это самое важное для бригады. Машины всегда должны быть на ходу – это еще один секрет успеха.
В составе бригады трудится слесарь, практически каждый ее член умеет работать на самоходных машинах. Учеников, которые приходят в коллектив, тоже отправляют учиться на операторов.
– У меня есть ученик Радик Садриев, он уже получил свидетельство оператора погрузочно-доставочной машины, – поясняет бригадир. – Мы стремимся к тому, чтобы каждый мог управлять любой техникой. Чтобы была взаимозаменяемость в бригаде.
У руководства Максим Нусс на особом счету, начальник участка Константин Морозов отмечает в бригадире профессионализм и организаторские качества.
Основа бригады – крепкая дисциплина и взаимовыручка! Горняки вместе и в горе, и в радости. Этой традиции много лет, и горняки ее сохраняют.
Юлия Родченко, пресс-служба СУБРа. 
Иллюстрация в анонсе: пресс-служба СУБРа
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных