В России может измениться состав автомобильной аптечки

В соответствии с проектом приказа Минздрава ее пополнят изотермическое одеяло, эластичные бинты, хирургические ножницы и загубник для сердечно-легочной реанимации. Об этом пишет «Российская газета».
Отмечается, что изотермическое одеяло, утвержденное Минздравом, имеет размер 160 на 210 сантиметров, что позволяет полностью обернуть пострадавшего. В упакованном виде его размер составляет 12 на 8 на 2 сантиметра. Несмотря на тонкость, оно способно выдержать большой вес и может использоваться для транспортировки раненых как носилки.

«С помощью такого покрывала можно обеспечить уменьшение теплопотерь у пострадавшего в экстренном случае, таком как дорожно-транспортное происшествие», — рассказал заместитель директора по медицинской части Федерального центра медицины катастроф Минздрава России Андрей Колодкин.

Последний раз состав аптечки обновлялся в ноябре 2020 года, тогда из комплектации убрали бинты малых размеров и бактерицидные лейкопластыри. При этом в нее добавили две нестерильные маски и вторую пару перчаток. Новый состав аптечки могут утвердить до 1 сентября 2024 года, и он будет действовать до 1 сентября 2030 года. По мнению чиновников из Минздрава, расширенный состав повысит эффективность оказания первой помощи. При этом уже проданные и произведенные до этого времени аптечки можно будет использовать до конца 2025 года.

Оштрафуют ли за отсутствие аптечки? Раньше в ПДД присутствовал пункт 7.7, согласно которому автомобиль должен был быть укомплектован автомобильной аптечкой, огнетушителем и аварийным знаком. Но прошлой весной этот пункт из правил убрали, а осенью 2023-го аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки исключили из перечня неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства. Этот перечень позволял инспекторам штрафовать водителей за отсутствие аптечки на 500 рублей (ст. 12.5.1 КоАП). «После 1 сентября 2023 года контроль за наличием аптечки в автомобиле ГИБДД не осуществляет и штраф выписать не может», — пишет журнал Auto.ru.


Иллюстрация в анонсе: фото: Дина Сударева, "Вечерний Краснотурьинск"
hotel logo
Источник: Российская газета
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных