Свидетель Татьяна Ушакова - про стрельбу на Светлом и отношения между Овчинниковым и Петкевичем

3 апреля в городском суде Североуральска началось заседание по делу о стрельбе на озере Светлом 27 сентября 2023 года. После опроса потерпевших Романа Валиева и Олега Петкевича, слово предоставили свидетелю Татьяне Ушаковой. Татьяна Геннадьевна пояснила, что живет с Михаилом Овчинниковым 8 лет. Далее она рассказала о событиях 27 сентября.
В тот вечер она приехала на озера примерно в половине шестого, чуть позднее обычного, после заседания Думы (Татьяна - действующий депутат). Народу на озере не было, Михаил встретил ее  у дома, начали разгружать вещи из машины.
- Слышу голоса со стороны бани, - говорит Татьяна Ушакова, - слышимость в это время очень хорошая. Спросила, что за голоса, Михаил ответил: ”Петкевич”. Я спросила - за вещами? На тот момент баня была опечатана в присутствии полиции. Михаил ответил:”Нет, в баню попариться”. Хотя не было никаких постановлений суда, что баню можно открывать.
Татьяна рассказала, что после беседы с Михаилом пошла в летнюю кухню готовить чай. В течение получаса приехал сын Михаила Андрей, они разговаривали между собой. Когда Татьяна вышла на улицу, Овчинниковых у дома уже не было, а от бани доносились голоса. Татьяна пошла по тропинке в сторону бани, чтобы посмотреть, что там происходит.
- Не доходя до бани остановилась, увидела, что Михаил и Андрей стоят ко мне спиной, говорят с Петкевичем. - пояснила Татьяна, - Олег Николаевич стоял на крыльце бани, лицом к Мише и Андрею. Андрей спросил: “Что Вы здесь делаете?” Петкевич ответил: “Я приехал к себе в баню попариться”. Андрей сказал, что это не его баня. Вот такая перепалка была у них, чей дом-баня. В процессе перепалки Олег Николаевич взял у Романа ведро с водой и плеснул в Мишу два раза, с промежутком в несколько секунд.
По словам свидетельницы, Олег Петкевич провоцировал Михаила Николаевича, говоря, что они друзья, а он находится у себя дома. Потом спрыгнул с крыльца, пошел в сторону Андрея, как бы наступая на него. Михаил говорил: “Убери руки от сына”.
- Андрей отступал, Олег наступал, - пояснила суду свидетельница Татьяна Ушакова, - толкнул его Олег или ударил, четко сказать не могу, расстояние между нами было метров 15-20. Андрей упал, Олег на него сверху. Михаил начал оттаскивать Олега от Андрея, Роман, который до этого стоял в стороне, начал оттаскивать Михаила от Олега. Началась такая куча-мала. В процессе борьбы Миша вывернулся, встал на ноги. Роман в сторону отскочил. Михаил выхватил пистолет и стрельнул в воздух - это был ненаправленный выстрел. Я стушевалась, вернулась обратно к дому. Затем последовало еще два выстрела. У меня тремор, мандраж, волнение - куда бежать, что делать? Минут 5-7 прошло, Миша с Андреем возвращаются. Бледные, у Андрея на правой щеке покраснение, у Миши кровь из носа. Я спрашиваю, что произошло, Миша говорит: “ Я стрелял в Петкевича”. Я говорю, вы с ума сошли, вызывайте полицию. Миша ответил: “Он мне чуть ребенка не задушил”. Андрей стал звонить в полицию.
Минут через 20-25 увидели свет фар, к бане подъехала машина.
Больше, как пояснила суду свидетельница, они к месту происшествия не подходили, стояли на улице у дома, пока не приехала полиция.

Вопросы свидетелю
Отвечая на вопросы судьи, потерпевших, адвокатов и гособвинения, Татьяна Геннадьевна сообщила, что знает обвиняемого с 2014 года, когда она с коллегами отдыхала не берегу Светлого. С потерпевшим Олегом Петкевичем начала общаться в 2015-2016-м годах, так как он достаточно долго сожительствовал с ее подругой Ольгой.
- Инициатором отношений Олега Николаевича с Михаилом Николаевичем была я, - сказала Татьяна Ушакова, - их отношения были приятельскими. В 2017 они с Ольгой начали приезжать к нам на озеро. Потом несколько раз он приезжал один на рыбалку. А потом начались притязания Петкевича по поводу того, что Миша должен ему дом отдать, чтобы у него был свой угол.
Татьяне Геннадьевне задали вопрос, почему (по ее мнению) Петкевич начал претендовать на дом-баню. Татьяна Геннадьевна ответила, что он считал это платой за оказанную однажды услугу по доставке Михаила Овчинникова с озера в больницу города Краснотурьинска. Сама Татьяна тогда еще только начала водить машину и не и решалась сесть за руль.
- Я попросила Олега помочь мне, он решил, что за эту помощь ему положен дом, - сказала свидетельница, - разговор об этом у нас с Олегом Николаевичем был, я сказала, что если я что-то ему должна, я и буду расплачиваться.
Татьяна Ушакова пояснила суду, что не восприняла тогда разговор с Петкевичем всерьез и не сочла нужным говорить о нем Михаилу.
- Он говорил, что дом ему обещал Миша, но я знаю, что Миша не мог ему такого обещать, это не в его характере, - пояснила свидетельница.

Зашла в дом, на полу наволочка в крови
В июле 2018 года, по словам Татьяны, на озере произошел неприятный инцидент. Она как раз вернулась из больницы после долгого отсутствия. Зашла в дом. На полу наволочка валяется в крови. Михаил объяснил - приезжал Петкевич, требовал отдать ему дом. Ударил.
После этого события отношения между Петкевичем и Овчинниковым прекратились. Первый приезжал на озеро, рыбачил, отдыхал в беседке.
- А почему в 2023-м году вновь возник вопрос по дому-бане? - спросила у свидетельницы адвокат обвиняемого Светлана Мурнаева.


Татьяна ответила, что в тот момент ее в очередной раз не было в Североуральске. Михаил прислал ей видео, что на все двери в бане вешаются железные запоры. Это было в мае 2023 года.
В августе 2023 года, как рассказала Ушакова, она приехала на базу. Михаил сказал, что пора уже прекращать эту ситуацию с захватом дома. Сказал, что написал заявление в полицию, чтобы они приехали и вскрыли баню.
- В конце августа приехали двое полицейских, Миша объяснил, что это его имущество, - пояснила суду Татьяна, - Полицейские позвонили Петкевичу, он тоже приехал. В его присутствии были вскрыты засовы. Олегу Николаевичу предложили забрать его вещи. Состоялся разговор, что встретимся в суде, и он пояснит, на каком основании позиционирует себя хозяином бани. Полиция опечатала дом, и до 27 сентября никто в ней больше не был.
После состоялось слушание в мировом суде. Но результата по нему Татьяна Геннадьевна не видела.
- Поэтому когда 27 сентября я приехала на озеро, у меня первый вопрос был: “А на каком основании Петкевич снял пломбы?”

“Почему не вмешалась? Не чужие же люди”
Потерпевший Олег Петкевич поинтересовался у свидетельницы Татьяны Ушаковой, почему 27 сентября она не вмешалась, когда видела, что между ними завязывается потасовка.
- Стояли в лесу, подглядывали за всем этим, почему не вмешались? Мы же не чужие люди были, - спросил Олег Николаевич.
Татьяна Геннадьевна ответила, что у нее уже был печальный опыт вмешательства в конфликт между Михаилом и Олегом в августе 2023 года. После чего она сильно болела.
- Предпочитала больше не иметь с Вами никаких столкновений, - пояснила свидетельница.
- Вы увидели, что какая-то борьба, кто-то упал, и ушли оттуда, никак не действуя. Это безразличие? - задала вопрос представитель потерпевшего Надежда Авдеева. - Не вызвали ни "Скорую", ни полицию. Почему?
- Я испугалась, растерялась, - ответила Татьяна Ушакова, - Миша с Андреем сами скоро пришли и вызвали полицию.
- Вы спрашивали у Михаила Николаевича, какие были последствия выстрелов?
- Нет.
- Не интересовало?
- Я не могла предположить, что кого-то так ранили.

Когда что строилось и на каком основании
Далее Татьяне Ушаковой задавали вопросы относительно того, когда и на каком основании возводились строения на берегу озера Светлого. Татьяна Геннадьевна пояснила, что отдыхала на Светлом еще в те года, когда никакого строительства на берегу не было. После этого приехала на озеро в 2012-м году с друзьями и внуком и увидела, как все здесь преобразилось.
Когда начали жить с Михаилом Овчинниковым, Татьяна занималась документами - подачей декларации, проектом освоения, квартальными отчетами. То есть, имела доступ к документам, они все соответствовали проекту освоения данной территории.
- Можете пояснить, что у Михаила Николаевича было банкротство, и он прекращал предпринимательскую деятельность? - спросила представитель потерпевшего Надежда Авдеева.
Но судья Алексей Михель снял вопрос, поскольку он не имеет отношения к данному делу.
Светлана Мурнаева спросила, стоял ли на берегу домик-баня в 2012-м году. Татьяна ответила утвердительно.
- Михаил Овчинников когда-нибудь говорил, что этот или другой дом помогал строить Олег Петкевич? - спросила адвокат обвиняемого.
- Михаил Николаевич познакомился с Олегом Николаевичем в 2017-м году. Никакой помощи в строительстве он оказывать не мог, - ответила свидетельница.
- Долг у Овчинникова перед Петкевичем был?
 - Разговора о долгах никогда не было.
- На основании чего Михаил Овчинников занимался деятельностью на озере?
 - На основании договора аренды участка с Министерством лесного хозяйства. Есть проект освоения лесов на этой территории.
- В проекте освоения лесов указывается все, что есть на данной территории?
- Последнее обновление делалось 4-5 лет назад. Все постройки считаются временными, потому что они сборно-разборные, и в случае изменения законодательства могут быть демонтированы и вывезены.

Оружие брал, когда на озере никого не было
Свидетельницу спросили, видела ли она у Михаила оружие? Она ответила, что знала, что у него есть пистолет, а также лицензия на его ношение. Осенью, когда на озере не было посетителей, Михаил брал пистолет с собой, а хранилось оружие в сейфе.
- Раньше при Вас он применял оружие? - поинтересовался гособвинитель. - Может быть, стрелял по банкам? Или пистолетом пользовался сын Михаила Андрей?
- Нет, - ответила Татьяна Геннадьевна.
Очередное заседание суда по делу о стрельбе на озере Светлом состоится 26 апреля. В этот день показания будет давать свидетель Андрей Овчинников в присутствии адвоката Михаила Охапкина.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных